¿Quiénes pueden ser socios?

Todas las personas naturales y jurídicas que se comprometan a respetar los derechos y obligaciones descritos en el Estatuto y Reglamentos Internos de nuestra Cooperativa.

Beneficios:

  • Podrás acceder a créditos con tasas de interés competitivas en el mercado.
  • Nuestras cuentas de ahorro y depósitos son sin costo de mantenimiento y libre disponibilidad de los intereses.
  • Participarás de los servicios de Previsión y Asistencia Social (conócelos al detalle haciendo clic aquí)
  • Podrás participar de las actividades y servicios del Comité de Educación: capacitación sobre los valores y principios cooperativos, actividades de integración asociativa y acceso a una red de convenios con instituciones educativas (conócelos haciendo clic aquí).

¿Qué necesitas?

Persona Natural

  • Pagar una cuota mensual asociativa de S/ 25 soles (S/ 20 soles de aporte y S/ 5 soles de previsión social).
  • Copia del DNI y recibo de servicios (agua, luz o teléfonos).
  • Última boleta de pago (si es por convenio).
  • Llenar debidamente el Formato de Solicitud de Admisión de Persona Natural y las declaraciones juradas de Previsión y Asistencia Social.

Descarga los formatos para persona natural

Persona Jurídica

  • Pagar una cuota mensual asociativa de S/ 20 soles (aporte).
  • Copia del DNI del representante de la empresa.
  • Vigencia poder del representante de la empresa.
  • Llenar debidamente el Formato de Solicitud de Admisión de Persona Jurídica.

 

Descarga los formatos para persona jurídica

 

 

 

 

SEDE CENTRAL
Avenida República de Panamá 3968
Surquillo
HORARIO DE ATENCIÓN
Lunes a viernes 9:00 a.m. a 6:00 p.m.
Sábados 9:00 a.m. a 1:00 p.m.
CENTRAL TELEFÓNICA
(01) 206 3090

Nuestra Cooperativa, se encuentra inscrita y supervisada por la Superintendencia adjunta de Cooperativas de la SBS, de acuerdo a los dispuesto por el Artículo 7 del Reglamento de Registros COOPAC, información difundida según Ley 28587, 29571 y Res. Nro. 3274-2017 y sus modificatorias. No operamos con recursos del público, sólo operamos con nuestros socios. Los depósitos de nuestros socios no están cubiertos por el Fondo de Seguro de Depósitos de las empresas del sistema financiero, según el Art. 8 del Reglamento de Cooperativas de Ahorro y Crédito, Resolución SBS 0540-99.

by woohustudio.com